Cerca

Risultati secondo:

Rechercher Ricerca avanzata

Ultimi argomenti
» ROMA IN 9 TAPPE
Mar 24 Ott 2017 - 10:16 Da ninnetta

» LU ME' SICILIANU
Ven 20 Ott 2017 - 10:37 Da Flavia Vizzari

» Antologia poetica letteraria a cura di Giuseppe La Delfa In omaggio a L. Pirandello
Mer 11 Ott 2017 - 16:42 Da Flavia Vizzari

» Gualtiero G. Canu
Mer 11 Ott 2017 - 16:41 Da Flavia Vizzari

» LE POESIE DI DON RAFFAELE APRILE
Sab 30 Set 2017 - 16:54 Da Giuseppe La Delfa

Dom 24 Set 2017 - 20:44 Da Giuseppe La Delfa

» NUOVI SUCCESSI DI PIPPO
Dom 24 Set 2017 - 20:28 Da Giuseppe La Delfa

» Premio Buttitta di Favara
Ven 1 Set 2017 - 9:45 Da Flavia Vizzari

» Poeti veri e poeti falsi
Dom 30 Lug 2017 - 20:31 Da Flavia Vizzari

Dom 30 Lug 2017 - 20:22 Da Flavia Vizzari

» Premio Carrà-Tricali a Lentini (Sr)
Gio 20 Lug 2017 - 18:00 Da Giuseppe La Delfa

» Premio Renato Guttuso 2017
Gio 20 Lug 2017 - 17:54 Da Giuseppe La Delfa

» PREMIO NAZIONALE DI POESIA ASAS
Gio 25 Mag 2017 - 1:08 Da Flavia Vizzari

» INNO DELL'A.S.A.S.
Gio 25 Mag 2017 - 0:52 Da Flavia Vizzari

» ARTEINCENTRO "messinaweb.eu"
Mar 16 Mag 2017 - 15:49 Da Flavia Vizzari

» Premio di Poesia, Narrativa e Teatro “Memorial Giovanni Leone” – I valori della famiglia - 1^ Edizione
Gio 11 Mag 2017 - 17:35 Da carmy77

» Poesia e recensione per Giovanni Fontana di Castellammare del Golfo
Sab 22 Apr 2017 - 20:16 Da Giuseppe La Delfa

» IL MAGGIO DEI LIBRI dell'ASAS 2017
Sab 22 Apr 2017 - 8:24 Da Flavia Vizzari

» LUIGI TERRANOVA
Sab 22 Apr 2017 - 8:19 Da Flavia Vizzari

» RENATO DI PANE: BIOGRAFIA E NOTIZIE
Lun 3 Apr 2017 - 11:56 Da Flavia Vizzari

» Premio Letterario Nazionale “L’ANFORA DI CALLIOPE”
Lun 3 Apr 2017 - 9:14 Da Flavia Vizzari

» Tempo
Lun 3 Apr 2017 - 9:11 Da Flavia Vizzari

» Premio RENATO GUTTUSO
Mer 29 Mar 2017 - 16:49 Da Flavia Vizzari

» Benvenuto Pino
Mer 29 Mar 2017 - 16:47 Da Flavia Vizzari

» GRAMMATICA SISTEMATICA di Arturo Messina - Sr
Mer 29 Mar 2017 - 9:22 Da Giuseppe La Delfa

» recensione avuta nel 2008 e dimenticata
Mer 29 Mar 2017 - 9:10 Da Giuseppe La Delfa

» Mons. Giovanni Accolla, ordinazione episcopale
Dom 26 Feb 2017 - 22:43 Da Giuseppe La Delfa

» Il potere salvifico della poesia di Giovanni Albano
Mer 11 Gen 2017 - 1:47 Da Flavia Vizzari

» Presentazione Silloge di S. Gaglio (IV Premio Asas 2016)
Sab 7 Gen 2017 - 18:54 Da Flavia Vizzari

» PREMIO POESIA A.S.A.S.
Sab 7 Gen 2017 - 18:53 Da Flavia Vizzari

Navigazione
 Portale
 Forum
 Lista utenti
 Profilo
 FAQ
 Cerca
Novembre 2017
LunMarMerGioVenSabDom
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Calendario Calendario

Bookmarking sociale

Bookmarking sociale Digg  Bookmarking sociale Delicious  Bookmarking sociale Reddit  Bookmarking sociale Stumbleupon  Bookmarking sociale Slashdot  Bookmarking sociale Yahoo  Bookmarking sociale Google  Bookmarking sociale Blinklist  Bookmarking sociale Blogmarks  Bookmarking sociale Technorati

Conserva e condivide l’indirizzo di Il Forum della Lingua siciliana sul tuo sito sociale bookmarking

Conserva e condividi l'indirizzo di FORUM - SEMINARIO di ARTE e POESIA - LINGUA SICILIANA sul tuo sito sociale bookmarking

Flusso RSS

Yahoo!
MSN
AOL
Netvibes
Bloglines

106ª ASTA SANT'AGOSTINO IN TV

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

106ª ASTA SANT'AGOSTINO IN TV

Messaggio  Flavia Vizzari il Gio 19 Nov 2009 - 6:55

106ª ASTA SANT'AGOSTINO IN TV
23 e 24 novembre | oltre 560 lotti | torino

Ecco il consueto appuntamento d'autunno con la casa d'aste torinese "Sant'Agostino". Lunedì 23 e martedì 24 novembre, nella sede di corso Tassoni 56 a Torino, Pier Carioggia e la figlia Vanessa batteranno gli oltre 560 lotti dell'asta n. 106, divisi in due sessioni quotidiane, alle ore 16 e alle 21. In catalogo, le opere del XIX secolo non sono in grande quantità, ma brillano per qualità. Citiamo in ordine alfabetico: Bonzanigo con una coppia di bassorilievi in legno (diam. cm 31) raffiguranti Vittorio Alfieri e la Contessa d'Albany, base d'asta 16.000 € (diciamo una volta per sempreche tutte le opere di quest'asta sono a prezzi estremamente convenienti); di Bossoli c'è un acquerello 25x42, "Il ponte sulle rapide", a 10.000 €; di Bozzalla un olio, "Paesaggio biellese", a 4.000 €; di Delleani un nudo giovanile (1856) a 9.000 €; una tavoletta di Follini si può acquistare a 2.500 €, mentre un piccolo capolavoro di Fontanesi ("Pascolo", 22x32 olio su tela) parte da 30.000 €; un gioiello di Manaresi del 1888 costa 4.000 €; infine, un Tavernier (54x64 olio su tela) è proposto a 12.000 €. Il filone della figurazione, prevalentemente piemontese, che dall'800 si prolunga nel XX secolo, è rappresentato da numerosi, eccellenti interpreti come L. Ajmone, Boetto con uno splendido "Mercato" del 1928 (43x69, 8.000 €), Deabate, Del Bon, G. Gheduzzi, Lilloni, Lupo, Maggi (con una raffinata "Casa nella neve" del 1913 a 14.000 €), Morando (un bell'olio e quattro straordinari pastelli anni '920), Mus (quattro opere), Roda, Tabusso (nove pezzi) e Felice Vellan (dieci pezzi).
La cultura figurativa del Novecento è anche presente con tutti i Sei di Torino: un Boswell, due Chessa, una delle quali è una straordinaria "trouvaille": ritorna infatti in Italia, dopo 82 anni, una "Testa di ragazza" (50x40 olio su tela, 15.000 €) esposta ed acquistata ad Amsterdam, in una mostra ivi dedicata ai pittori italiani nel 1927; un Galante, due Levi, due Menzio e, infine, ben nove opere di Paulucci!
Possiamo ora parlare dei pezzi forti del "Novecento", ove sono presenti i più grandi artisti: Campigli con due importanti oli, uno del 1948 a 80.000 € e uno del 1961 a 60.000 €; F. Carena, anch'egli con due oli, tra i quali la copertina del catalogo, una superba "Natura morta" del 1930 a 40.000 €; Fe. Casorati con una tempera del 1957 e un importante bassorilievo del 1923/2001, entrambi a 20.000 €; due i de Chirico (un olio, "Cavalli in riva al mare" del 1962, 50x40 olio su tela a 45.000 €, e una scultura, Ettore e Andromaca, del 1970, h. cm 49, 35.000 €); un de Pisis degli anni '930 è a 20.000 €; troviamo poi ancora due Guttuso, Migneco, tre Piombanti; presenti anche i due geniali fratelli toscani Ram e Thayaht "futuristi irregolari"; di Sassu sono in asta due importanti ol degli anni '940, a 20.000 e 25.000; magnifico il Sironi, fine anni '940, a 50.000 €; infine un Tozzi del 1965 a 15.000 €.
L'arte d'avanguardia e contemporanea, in quest'asta, fa quasi la parte del leone. Ecco la Accardi, Afro con un inchiostro a 10.000 €, N. Aimone (con sei bellissimi oli), Arman con quattro pezzi, tra i quali un pezzo unico, "Jasmin's violin", ante 1991, a 16.000 €; di Calzolari c'è un capolavoro fine anni '970 a 11.000 €; quattro i Carmassi, tra i quali eccelle un grande rilievo del 2005 in vendita a 20.000 €; tre i Carolrama, poi una stupenda carta estroflessa di Castellani a 15.000 e ben sei i Celiberti, in base d'asta tra i 2.500 e i 10.000 €. Troviamo ancora Chia, Corpora ("Scoperta dell'algebra" del 1962, 70x60 olio su tela, e "Memoria di laguna" del 1970, 101x81 olio su tela, 16.000 €), un Crippa del 1951 a 10.000 €, un Dottori, due Fontana (una carta e un "Concetto spaziale" del 1961, 24,5x26,5 circa, due tagli su stagnola, rame, a 45.000 €), i torinesi Galvano, Gastini e Griffa, il surrealista cubano Lam ("Io passo" del 1974, 40x50 olio su tela a 25.000 € e due pastelli degli anni '960 a 10.000 €). Ancora: la Lazzari, Lodola, Marcarelli, Mondino addirittura con sette lotti, due dei quali di grande formato a 20.000 €. Ecco ancora Nativi, il supremo azionista austriaco Hermann Nitsch di cui sono in catalogo quattro opere, tra le quali svetta "Schüttbild mit Hemd" del 1995, una grande tela 190x300, offerta a soli 45.000 €. A seguire, Perilli, Michelangelo Pistoletto con un "Frattale", pezzo unico del 1999 a 3.000 €; quattro i Pozzati, quattro anche i Ragalzi e due i Mauro Reggiani; non manca un bel decollage di Rotella a 12.500 ), mentre addirittura dodici sono i Ruggeri, alcuni dei quali dei mitici anni '950. Di Scanavino c'è un tipico acrilico del 1979 a 9.000 €. Dei nove Spazzapan all'asta, eccelle la meravigliosa "Nevicata" del 1941 circa, regalato a 10.000 €! Ancora Spoerri, Tadini e infine Turcato, con quattro opere tra le quali spicca una "Composizione" del 1972 proposta a 15.000 €.
Per gli amanti della scultura, ecco Audagna, Calandra, Canonica, P. Cascella, Consagra e Ma-stroianni, quest'ultimo con nove pezzi, tra bellissimi cartoni e straordinarie sculture. Ancora, tra gli scultori: M. Monti, G. Riva, Stagliano, Tarantino, Taverna e Unia.
Grafiche, tra gli altri, di Calandri, Fe. Casorati, Chagall, Ernst, Mirò, Moore, Paolini, Tapies e Vedova.
Completano l'asta alcune belle ceramiche (non mancano le Lenci), interessanti vetri (Gallé, Lalique e Daum), argenti e gioielli.
Ma c'è ancora una straordinaria curiosità in questo pirotecnico catalogo: è infatti in vendita un ac-querello di bella fattura, intitolato "Porta carraia di una città", accompagnato da abbondante biblio-grafia ed eseguito nientemeno che da Adolf Hitler, il quale, come si sa, in gioventù aveva avuto vel-leità artistiche, poi abbandonate in favore della carriera politica. Parte da 15.000 €.
I tempi sono favorevoli per diversificare i propri investimenti, acquistando opere d'arte a condizioni particolarmente favorevoli, in un catalogo che presenta la più ampia gamma di opportunità. Approfittatene, dunque!

PER POTER PARTECIPARE ALL'ASTA IN DIRETTA TELEVISIVA, AL TELEFONO O DAL WEB E' NECESSARIO REGISTRARSI SUL NOSTRO SITO ENTRO LE ORE 19 DI DOMENICA 22 NOVEMBRE. NON ESITATE A CHIAMARCI AL TELEFONO PER QUALUNQUE CHIARIMENTO. REGISTRARSI E' COMPLETAMENTE GRATUITO

PRESENTAZIONE OPERE IN TV:
Giovedì 19 novembre - dalle ore 22.00 alle ore 23.00
Venerdì 20 novembre - dalle ore 22.00 alle ore 23.00
Sabato 21 novembre - dalle ore 22.00 alle ore 23.00
Domenica 22 novembre - dalle ore 22.00 alle ore 23.00

. Canale satellitare:
Eos Network 893 SKY
. Canali terrestri (digitali ed analogici):
Quadrifoglio TV (Piemonte) - CANALE 50 DEL DIGITALE TERRESTRE - TeleVeneto (Veneto)

ASTA IN DIRETTA TELEVISIVA:
Lunedì 23 novembre - dalle ore 21.00 alle ore 23.30
Martedì 24 novembre - dalle ore 21.00 alle ore 23.30
avatar
Flavia Vizzari
Spicialista
Spicialista

http://blog.libero.it/Artevizzari/

Tornare in alto Andare in basso

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto

Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum